こんにちは、我が家なりの小さい暮らしを発信しているおくま(@okumalife)です。
お絵かき好きな我が子の必需品の一つ、クレヨン。
中でも好きな色はよく使うので
他の色に比べて使い切るペースが早い。
ケースごと新しく買うことも考えましたが
他の色が余ってしまってもったいないな、と思っていたところ
ダイソーで単色ずつ販売しているのを発見。

お値段は2つで110円です。(税込)
ということで我が家で切れていた色のクレヨンを4本お買い上げ。
合計220円で無事にクレヨンの補充ができました!

ちなみに子どもの園で使っているクレヨンもかなり減っていたので
ダイソーで追加購入し補充ができました。
子どもも大喜びで、早速お絵かきに励んでいました。
数が多い場合はケースごと購入の方がお安いかと思いますが
1本だけ欲しい!などの、少ない数の補充の場合も多いので
こうして単品売りしてくれるのは、本当にありがたいですね。
最後までお読みいただき、ありがとうございます。


↓youtubeはじめました↓
チャンネル登録よろしくお願いします。
↓記事掲載させていただいています↓

↓愛用品・購入品をまとめています↓

↓読者登録はこちらから↓




↓お仕事のご依頼・お問い合わせ↓


お絵かき好きな我が子の必需品の一つ、クレヨン。
中でも好きな色はよく使うので
他の色に比べて使い切るペースが早い。
ケースごと新しく買うことも考えましたが
他の色が余ってしまってもったいないな、と思っていたところ
ダイソーで単色ずつ販売しているのを発見。

お値段は2つで110円です。(税込)
ということで我が家で切れていた色のクレヨンを4本お買い上げ。
合計220円で無事にクレヨンの補充ができました!

ちなみに子どもの園で使っているクレヨンもかなり減っていたので
ダイソーで追加購入し補充ができました。
子どもも大喜びで、早速お絵かきに励んでいました。
数が多い場合はケースごと購入の方がお安いかと思いますが
1本だけ欲しい!などの、少ない数の補充の場合も多いので
こうして単品売りしてくれるのは、本当にありがたいですね。
最後までお読みいただき、ありがとうございます。

↓youtubeはじめました↓
チャンネル登録よろしくお願いします。

↓記事掲載させていただいています↓

↓愛用品・購入品をまとめています↓

↓読者登録はこちらから↓



↓お仕事のご依頼・お問い合わせ↓

